• 2022-05-12

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ: ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ?

КТ является неинвазивным рентгеновским методом диагностики, который может служить основанием или дополнительным источником информации при постановке правильного диагноза и назначении необходимого лечения.

БЕЗОПАСНА ЛИ КТ?
Да, КТ считается безопасным методом. Доза рентгеновского облучения относительно невелика. Есть небольшой риск при наличии сопутствующей патологии почек, щитовидной железы, бронхиальной астмы, если используется введение контрастных веществ.

ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ ВОПРОС О ПРОВЕДЕНИИ КТ РЕШАЕТ ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ; ЖЕНЩИНА ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА СООБЩИТЬ О НАЛИЧИИ И СРОКАХ БЕРЕМЕННОСТИ!!!

Информация для пациентов:
Как правило, КТ проводится без предварительной подготовки. .
Время исследования 15-25 минут; само сканирование от 4 до 20 сек.
Во время сканирования необходимо неподвижное положение тела на столе и способность выполнять команды по задержке дыхания на 4-20 сек.
Перед исследованием должна быть снята одежда с металлическими крючками, пуговицами и молниями; украшения в виде цепочек и серег.
При введении контрастного вещества пациент может ощущать проходящую волну тепла.
Для прохождения исследования в отделении КТ-МРТ при себе иметь:
1. Уд. Личности.
2. Направление на исследование от врача (если исследование проводится с контрастированием) , в котором указывается: ФИО, Диагноз, Область исследования с постановкой конкретной задачи, Анализ на креатинин и мочевину.

Относительные противопоказания к введению контрастного вещества:
• Беременность
• Аллергия на йодосодержащие контрастные вещества
• Печеночная и почечная недостаточность тяжелой степени
• Сахарный диабет в стадии декомпенсации
• Миеломная болезнь
• Заболевания щитовидной железы в стадии декомпенсации.
Рекомендации после проведения КТ с применением контрастного вещества:
* Если Вам ввели контрастный препарат внутривенно, рекомендовано пить чистую воду в пределах допустимого леч ащим врачом объема в течение суток (1-3л) , чтобы ускорить выведение контрастного препарата из организма.

Запись по телефонам
+ 7 (778) 399 66 66